Organisé par

Programme complet

8h30-9h – Village partenaires : accueil des participants

9h-9h20 – Plénière – Keynote d’ouverture : Réinventer un monde plus vertueux pour demain

Avec l’intervention de :

  • Gunter Pauli, Auteur de l’Economie Bleue, fondateur, Fondation ZERI

9h20-10h20 – Plénière – Quels scénarios pour l’avenir de la construction dans un monde post-COVID : la vision des dirigeants 

Avec l’intervention de :

  • Philippe Chiambarreta, Architecte, PCA Stream                             Olivier Grisez, Directeur Général Rental france, Loxam
  • Stéphane Dauphin, DG, Paris Habitat                                              Philippe Journo, PDG, Compagnie de Phalsbourg
  • Frédéric Gardès, DG, Colas                                                                Valérie Pécresse, Présidente, Région IDF
  • Laurent Germain, DG, Egis                                                                Jérôme Stubler, Président, Vinci Construction
  • Eric Groven, Directeur immobilier, Société Générale                      Guillaume Texier, DGA, Saint-Gobain

10h20-10h50 – Village partenaires : pause et animations

10h50-12h30 – Parcours thématiques

Le challenge environnemental La révolution des usages L’impératif de performance(s) Le big-bang culturel
Préservation des ressources : la construction au défi de la sobriété

-Atelier Philippe Madec

-Union Sociale pour l’Habitat

-Suez

-Dom’innov

Nouvelles mobilités : quelles solutions pour une ville fluide ?

-COLAS

-Rogers Stirk Harbour + Partners

-Ecole Polytechnique de Lausanne

L’ouvrage au fil du temps : instrumentation et méthodes de mesure

SIXENCE 

RPBW 

-Université Gustave Eiffel

 

L’avènement de la donnée : êtes-vous prêts ?

SAMSE 

-LAVA

-Action logement

Changement climatique : dépasser la neutralité carbone et développer la résilience

Agence européenne de l’environnement 

Paris Habitat 

-Ville de Clichy la Garenne

ENGIE Solutions Tertiaire & Proximité

Les nouveaux services de la ville intelligente

Fondation Igarape

Com’in

-Région Île de France

La garantie de performance : vers l’obligation de résultat

-Saint-Gobain

Open innovation, intrapreneuriat…
le partage, moteur de la créativité-CCCA-BTP

CEA Tech 

-Shareables

12h30-13h – Village partenaires : remise des prix du Grand Prix de l’Innovation Construction Durable et Cadre de Vie organisé par le technopôle DOMOLANDES

13h-14h – Village partenaires : cocktail déjeunatoire et animations

14h-15h30 – Parcours thématiques

Le challenge environnemental La révolution des usages L’impératif de performance(s) Le big-bang culturel
Biodiversité : protéger la nature, réaménager et verdir la ville

Vallia/Spie Batignolles  

-Ville de Grenoble

-Michel Desvignes Paysagiste

-Boeri

Repenser les bâtiments et leur évolution avec la transformation des usages

ENGIE Solutions Tertiaire & Proximité

Lille Métropole

Ecole Normale Supérieure de Lyon

-Canal Architecture  

L’industrialisation au service de la qualité

Cougnaud Construction

Tech Hab 

Ministère des armées 

-Moon Architectures

Evolution des modes collaboratifs : les nouveaux outils de l’organisation

Dispatcher

Charier 

-Alobees 

Des villes et des bâtiments sains : la construction, facteur de lutte contre la contagion

Ferrier Marchetti Studio

 

Répondre aux aspirations de chacun : l’ère du sur-mesure

SOLIDEO

ATEC ITS France 

-INTERMAT

Exploiter les gisements de productivité sur les chantiers

JCB France

IBAT 

Teqtrack 

TRAXXEO 

Contractualiser pour innover ensemble

Département d’Indre-et-Loire

-Ville de Chatenay-Malabry

-Grand Lyon

-Coprec

15h30-15h45 – Révélation des lauréats du trophée #ACCELERONS de COUGNAUD

15h45-17h – #MIDTech : au cœur de l’innovation !

  • Ils façonnent l’avenir de la construction : la vision des investisseurs

Avec l’intervention de  :

  • Darren Bechtel, Founder, Brick and Mortar VC
  • Mathias Flattin, Partner, Axeleo
  • Gonzalo Galindo, Head, Cemex Ventures
  • Raymond Levitt, Operating Partners, Blackhorn Ventures
  • Julien Villalongue, Directeur, Léonard
  • Success stories : quand les jeunes pousses transforment !

Avec l’intervention de :

  • Marie Dominique Bogo, CEO, Batirim
  • Christine Guinebretière, CEO, Upcyclea
  • La grande battle des startups: les solutions des pépites de la construction pour les villes et les territoires

17h-17h30 – Keynote de clôture : les 3 étages de la relance : Commission Européenne, Gouvernement français, élus locaux

Avec l’intervention de :

  • Georges Siffredi, Président, Département des Hauts de Seine