Organisé par

Programme complet

8h30-9h – Village partenaires : accueil des participants

9h-9h20 – Plénière – Keynote d’ouverture : Réinventer un monde plus vertueux pour demain

Avec l’intervention de :

  • Gunter Pauli, Auteur de l’Economie Bleue, fondateur, Fondation ZERI 

9h20-10h20 – Plénière – Quels scénarios pour l’avenir de la construction dans un monde post-COVID : la vision des dirigeants 

Avec l’intervention de :

  • Philippe Chiambaretta, Architecte, PCA-STREAM                     Philippe Journo, PDG, Compagnie de Phalsbourg
  • Stéphane Dauphin, DG, Paris Habitat                                          Eric Piolle, Maire, Ville de Grenoble
  • Bernard Sala, Directeur innovation Colas                                   Jérôme Stubler, Président, Vinci Construction
  • Laurent Germain, DG, Egis                                                           Guillaume Texier, DGA, Saint-Gobain
  • Eric Groven, Directeur immobilier, Société Générale                Grégoire De Lasteyrie, Région Île de France
  • Olivier Grisez, DG Rental france, Loxam

10h20-10h50 – Village partenaires : pause et animations

10h50-12h30 – Parcours thématiques

Le challenge environnemental La révolution des usages L’impératif de performance(s) Le big-bang culturel
Préservation des ressources : la construction au défi de la sobriété

-Atelier Philippe Madec

-Union Sociale pour l’Habitat

-Suez

-Spurgin

-Département de Seine Saint Denis

Nouvelles mobilités : quelles solutions pour une ville fluide ?

-Colas

-Rogers Stirk Harbour + Partners

-Ecole Polytechnique de Lausanne

-SNCF Réseau

L’ouvrage au fil du temps : instrumentation et méthodes de mesure

Sixense 

-Autodesk

-Setec

-Université Gustave Eiffel

L’avènement de la donnée : êtes-vous prêts ?

-LAVA

-Action logement

-Lili.ai

Changement climatique : dépasser la neutralité carbone et développer la résilience

Agence européenne de l’environnement 

Paris Habitat 

-Citallios

ENGIE Solutions Tertiaire & Proximité

Les nouveaux services de la ville intelligente

Fondation Igarape

Com’in

-Région Île de France

-Paris&Co

La garantie de performance : vers l’obligation de résultat

-Saint-Gobain

-Bouygues Energies & Services

-Ville de Paris

Open innovation, intrapreneuriat…
le partage, moteur de la créativité-CCCA BTPCEA Tech-Shareables

-Genie Vision

12h30-13h – Village partenaires : remise des prix du Grand Prix de l’Innovation Construction Durable et Cadre de Vie organisé par le technopôle DOMOLANDES

13h-14h – Village partenaires : cocktail déjeunatoire et animations

14h-15h30 – Parcours thématiques

Le challenge environnemental La révolution des usages L’impératif de performance(s) Le big-bang culturel
Biodiversité : protéger la nature, réaménager et végétaliser la ville

Vallia/Spie Batignolles  

-Qualipaysage

-Michel Desvignes Paysagiste

-Conseil départemental de Seine-Saint-Denis

Repenser les bâtiments et leur évolution avec la transformation des usages

ENGIE Solutions Tertiaire & Proximité

Lille Métropole

-Canal Architecture  

L’industrialisation au service de la qualité

Cougnaud Construction

Tech Hab 

Ministère des armées 

-Moon Architectures

Evolution des modes collaboratifs : les nouveaux outils de l’organisation

Dispatcher

Charier 

-Alobees 

-Prodware

Des villes et des bâtiments sains : la construction, facteur de lutte contre la contagion

Ferrier Marchetti Studio

-AIA Life Designers

-Medieco

Répondre aux aspirations de chacun : l’ère du sur-mesure

Solideo

ATEC ITS France 

-Intermat

Exploiter les gisements de productivité sur les chantiers

JCB France

IBAT 

Teqtrack 

Traxxeo 

Contractualiser pour innover ensemble

Département d’Indre-et-Loire

-Ville de Chatenay-Malabry

-Grand Lyon

-Coprec

15h30-15h55 – Révélation des lauréats du trophée #ACCELERONS de COUGNAUD

15h55-17h10 – #MIDTech : au cœur de l’innovation !

OUVERTURE :

  • Julien Villalongue, Directeur, Léonard
  • Ils façonnent l’avenir de la construction : la vision des investisseurs

Avec l’intervention de  :

  • Darren Bechtel, Founder, Brick and Mortar VC
  • Mathias Flattin, Partner, Axeleo
  • Gonzalo Galindo, Head, Cemex Ventures
  • Raymond Levitt, Operating Partners, Blackhorn Venture
  • Success stories : quand les jeunes pousses transforment !

Avec l’intervention de :

  • Marie Dominique Bogo, CEO, Batirim
  • Christine Guinebretière, CEO, Upcyclea
  • Raphael Scheps, Co-founder et CEO, Converge
  • Mathieu, Andrieu, Directeur commercial, Agronergy
  • Dom’innov
  • La grande battle des startups: les solutions des pépites de la construction pour les villes et les territoires
  • Maximilian Trommer, CEO, Rebartek
  • Tristan Garcia, CEO & Co-founder, WiseBIM
  • Aktivskeen
  • Build2b
  • Markus Cosmann, Co-founder, Modulous Limited
  • Vizcab

17h10-17h30 – Keynote de clôture 

Avec l’intervention de :

  • Georges Siffredi, Président, Département des Hauts de Seine